Trail de Haute Provence
Facebook Running Attitude
EN KIOSQUE
Il est enfin dans les kiosques, ayant un peu jardiné sur la dernière partie de parcours ! Le numéro 99 d’Esprit Trail pose notre ligne éditoriale, avec toujours plus de belles images de trail partout dans le monde,...

Commander le magazine

Marathon Mode d'emploi

LE TREG®

Publié le 08/02/2018 à 09:14:55

Sébastien Chaigneau vainqueur de la 4ème édition !
Sébastien Chaigneau vainqueur de la 4ème édition ! Photo 1 Sébastien Chaigneau vainqueur de la 4ème édition ! Photo 2 Sébastien Chaigneau vainqueur de la 4ème édition ! Photo 3 Sébastien Chaigneau vainqueur de la 4ème édition ! Photo 4 Sébastien Chaigneau vainqueur de la 4ème édition ! Photo 5
Sébastien Chaigneau vainqueur de la 4ème édition !

Une nouvelle fois, Le TREG® 2018 vient de se terminer en toute quiétude au cœur de l’Ennedi. Loin des peurs irrationnelles, le TREG® a de nouveau démontré sa dimension d’aventure et d’ultra trail  exigeant. Du sport, du partage, de l'émotion et des paysages d'exception ont été au menu des 46 concurrents et 25 accompagnants de cette année.

Du côté sportif, pour le TREG®180km, Sébastien Chaigneau était attendu et il  a été au rendez-vous ! Il lui a fallu 28h45mn pour boucler les 183km d’un parcours exigeant fait principalement de sable, de grès et de grandes plaines ventées. En seconde position et 30h25, Guillaume Le Normand triple finisher a eu un coup de moins bien à mi-course, empêchant le duo de réitérer une arrivée ensemble comme à la feue Lybian Challenge. En 3ème position en 39h53, l’inattendu Japonais Norimasa Uchida a parcouru très régulièrement la boule de cette édition.Du côté des féminines, Valérie Levai a récidivé pour la victoire en 42h39 devant Pascale Molla en 56h35 et Marie-Georges Guillien-André en 57h33. A noter que 7 concurrents n’ont pu achever pour diverses raisons  cet exigeant parcours et 2 concurrents sont devenus finishers du 90km après avoir décidé de basculer sur  cette distance au PC4.

Du côté du 90km, 8 concurrents s’affrontaient  et Vivien Bardary, jeune ultra-trailer a remporté l’épreuve en 16h29 devant Cédric Mazerolles en 20h04 et le couple Marie Courlet et Alexandre Thieblemont en 20h25.

 
   

Le 45km a vu un podium 100% tchadien avec la victoire du jeune Ali Mahamat Hissein en 5h37 (profitant de l’absence de Valentin Betoudji double vainqueur de l’épreuve) devant ses 2 collègues militaires tchadiens Félix Malloum Ngatamsou et Bruno Baoudou, respectivement en 7h21 et 7h27. A noter la 4ème place d’Olivier Lemaire représentant de l’armée française présente dans le pays en 9h26.

           
           
 

Au final, sur toutes les distances, 10 femmes sur les 46 participants au total se sont alignées au départ confirmant leur intérêt pour cette épreuve originale et exceptionnelle.

Les conditions de course idéales, un peu fraîches la nuit et pas trop chaudes la journée, ont permis au maximum de coureurs de terminer l'épreuve : seuls 7 concurrents n'ont pu terminer sur les 46 engagés, la plupart pour des raisons de grosse fatigue ou blessures. L’autonavigation par GPS s’est bien passée puisqu’aucun concurrent ne s’est égaré cette année.

           
           

Les finishers ont de leur ôoté mis dans leur escarcelle respectivement 6 points, 4 points ou 2 points qualificatifs pour l’UTMB. 

A nouveau, la  liaison aérienne mise en place par les autorités tchadiennes pour rejoindre rapidement l'Ennedi, a rajouté du piment à cette aventure d'exception.

De bons signaux  apparaissent pour les prochaines éditions : les concurrents enchantés sont devenus des ambassadeurs convaincus et de nombreux trailers ont coché le TREG® dans leur bucket list. Aucune épreuve à l’heure actuelle ne propose de tels ingrédients : un défi sportif, une authenticité, des paysages incroyables, des partages interculturels, de la chaleur humaine et des attentions particulières tout au long de cette parenthèse dans l’Ennedi.

Les classements complets :

       

180km

   

Place

Dossard

Concurrent

Temps

Catégorie

Nationalité

Place Catégorie

1er

100

100 - Sébastien CHAIGNEAU

28h 46m

V1H

FRANCE

1er

2ème

101

101- Guillaume LE NORMAND

30h 25m

V1H

FRANCE

2ème

3ème

131

131 - Norimasa UCHIDA

39h 53m

V1H

JAPON

3ème

4ème

104

104 - Valerie LEVAI

42h 39m

V2F

FRANCE

1ère femme

4ème

119

119 - Jean-Victor HUGOT

42h 39m

V2H

FRANCE

1er

4ème

132

132 - Noriyuki OWAKI

42h 39m

V1H

JAPON

4ème

7ème

122

122 - Emmanuel VALENTI

44h 36m

V2H

FRANCE

2ème

8ème

113

113 - Jean-Noël RAYNAUD

46h 45m

V2H

FRANCE

3ème

9ème

127

127 - Jonathan THUEZ

49h 10m

SEH

FRANCE

1er

10ème

118

118 - Dominique BLEICHNER

49h 55m

V2H

FRANCE

4ème

11ème

115

115 - Michel LAURENT

51h 43m

V2H

FRANCE

5ème

12ème

103

103 - Benoit CASTERA

52h 52m

V1H

FRANCE

5ème

13ème

111

111 - Cyrus PARVINE

54h 28m

V2H

SUISSE

6ème

14ème

129

129 - Daniel REARTE

55h 09m

V3H

ARGENTINE

1er

15ème

130

130 - Takenori KOJIMA

55h 14m

V1H

JAPON

6ème

16ème

116

116 - Bernard MONIN

56h 44m

V3H

FRANCE

2ème

17ème

108

108 - Pascale MOLLA

56h 45m

V2F

FRANCE

2ème femme

18ème

112

112 - Marie-Georges GUILLIEN ANDRE

57h 33m

V2F

FRANCE

3ème femme

19ème

105

105 - Gérard JAEGER

61h 02m

V3H

FRANCE

3ème

20ème

124

124 - Pierre-Louis BESSON

61h 43m

V3H

FRANCE

4ème

21ème

125

125 - Romaric IDASZEK

65h 03m

SEH

FRANCE

2ème

Finisher

117

117 - Elodie ARRAULT

54h 41m

V1F

FRANCE

 

DNF

120

120 - Guy GIAOUI

DNF

V4H

FRANCE

 

DNF

107

107 - Frank GONON

DNF

V3H

FRANCE

 

DNF

106

106 - Philippe JACQUES

DNF

V2H

FRANCE

 

DNF

114

114 - Katia BARBIER

DNF

V1F

FRANCE

 

DNF

121

121 - Gérard AUGUSTE

DNF

V3H

FRANCE

 

DNF

123

123 - Antoine COMALADA

DNF

V3H

FRANCE

 

DNF

126

126 - Dominique CHARTON

DNF

V3H

FRANCE

 

             
             
       

90km

   

Place

Dossard

Concurrent

Temps

Catégorie

Nationalité

Place Catégorie

1er

205

205 - Vivien BARDARY

16h21

SEH

FRANCE

1er

2ème

201

201 - Cédric MAZEROLLES

20h04

V1H

FRANCE

1er

3ème

203

203 - Marie  COURLET

20h25

V2F

FRANCE

1ère

3ème

204

204 - Alexandre THIEBLEMONT

20h25

V2H

FRANCE

1er

5ème

208

208 - Carl DASBACH

22h10

V2H

PAYS-BAS

2ème

6ème

206

206 - Virginie DE NEUVILLE

23h05

V2F

FRANCE

2ème

6ème

207

207 - Patrick DUBOIS

23h05

V3H

FRANCE

1er

8ème

200

200 - Séverine GUILLUY

24h06

V1F

FRANCE

1ère

Finisher

128

128 - Xavi MARINA

20h30

SEH

Espagne

 

Finisher

102

102 - Abderrahim EL HAMINE

23h29

V3H

FRANCE

 

             
     

45km

   

Place

Dossard

Concurrent

Temps

Catégorie

Nationalité

Place Catégorie

1er

306

306 - Mahamat ALI HISSEINE

5h37

SEH

TCHAD

1er

2ème

301

301 - Felix Malloum NGATAMSOU

7h21

SEH

TCHAD

2ème

3ème

303

303 - Bruno BAOUDOU

7h27

SEH

TCHAD

3ème

4ème

302

302 - Olivier LEMAIRE

9h26

V2H

FRANCE

1er

5ème

305

305 - Astrid DE L'ESCAILLE

13h31

V2F

FRANCE

1ère

6ème

304

304 - Christine GIAOUI

17h16

V3F

FRANCE

1ère

 

 
Coup de coeur
Chaussures
Salomon Speedspike CSCramponnées !

En cet hiver rigoureux et neigeux, pour courir, la principale difficulté consiste à g&...

+ plus de détail

Shopping
Raquettes à neige TSL Symbioz Racing Pour une foulée naturelle !

Grâce à sa souplesse et à son profil incurvé avec un avant très re...

+ plus de détail

Vidéo du mois
Teaser Echappée Belle
+ Afficher toutes les vidéos
+ Proposer une vidéo

VOTRE VIDEO

Nom

Prénom

E-mail

Téléphone

Titre de la vidéo

Lien Youtube de la vidéo

Publicité | Qui sommes nous ? | Contact | Flux RSS | Copyright 2011 Administration