trail grand senonais
Facebook Running Attitude
EN KIOSQUE
Et voilà le numéro 106 tout chaud dans les kiosques avec l’arrivée du printemps. Maxime Cazajoux s’offre la première de couverture, avec une belle rencontre menée par Mickaël Mussard. Tout comme le...

Commander le magazine

Puissance
Marathon Mode d'emploi

Snow Race de Montgenèvre

Publié le 03/02/2019 à 19:59:59

Pommeret comme prévu !
Pommeret comme prévu ! Photo 1 Pommeret comme prévu ! Photo 2 Pommeret comme prévu ! Photo 3 Pommeret comme prévu ! Photo 4 
Pommeret comme prévu !

En 1h34mn53s, Ludovic Pommeret signe une 7ème victoire sur la Snow Race, avec plus de 4mn d'avance sur le 2ème, Renaud Castiglioni et près de 9mn sur le 3ème Romain Roux.

Chez les femmes, la Grenobloise Mathilde Belin s'impose en 2h05mn40s, avec près d'un quart d'heure d'avance sur la 2ème Alessandra Derme et 17mn sur la 3ème Sonia Caunois.

Résultats

1. 93 POMMERET Ludovic Team Hoka Homme V1H 01:34:53 7,9 1
2. 214 CASTIGLIONI Renaud CS Serre Chevalier Homme SEH 01:39:00 7,58 1
3. 297 ROUX Romain Homme SEH 01:43:37 7,24 2
4. 52 JACOUTOT Aurélien Run Odyssea Homme SEH 01:44:35 7,17 3
5. 77 MERLE Sébastien Homme V1H 01:45:39 7,1 2
6. 263 LALIEU Brice Homme SEH 01:50:02 6,82 4
7. 84 MUMBER Franck CRS Briançon Homme V1H 01:50:23 6,79 3
8. 98 REYNAUD Ambroise Homme ESH 01:51:49 6,71 1
9. 212 BRISTOT Fabien Val d'Allos Homme SEH 01:52:43 6,65 5
10. 18 BONY Kevin Team Provence endurance Homme ESH 01:53:00 6,64 2
11. 296 RIVORY Maxime Team Intersport Briançon Homme SEH 01:53:55 6,58 6
12. 328 MARTIN Philippe Homme V2H 01:55:21 6,5 1
13. 87 PEGEOT Pierre Alain Saone mont d'or nature Homme V2H 01:56:20 6,45 2
14. 96 POTET Emmanuel Homme SEH 01:56:50 6,42 7
15. 327 LACROIX Valentin Homme SEH 01:56:51 6,42 8
16. 211 BOUCHARD Nicholas Alfieri Asti Homme ESH 01:57:17 6,39 3
17. 108 SZADECZKI Arthur Homme SEH 01:57:39 6,37 9
18. 49 HAAS Florent Tennis club Briançon/ coach sport V1H 01:57:52 6,36 4
19. 324 DEMAGISTRIS Umberto Homme SEH 01:58:44 6,32 10
20. 43 GARNIER Thibault Cross Sport Serre-Chevalier SEH 02:00:26 6,23 11
21. 293 RAINOUARD Eric Cross Sport Serre Chevalier V2H 02:00:44 6,21 3
22. 254 ILLY Alexandre CA Veynes Homme SEH 02:01:28 6,17 12
23. 14 BERTHET Matthieu TC Protek nature Homme SEH 02:02:37 6,12 13
24. 17 BOCAHU Sébastien briançon trail & alpirunning SEH 02:03:18 6,08 14
25. 44 GAY Jérôme Homme V1H 02:03:55 6,05 5
26. 202 ALBERT Nicolas Homme SEH 02:03:57 6,05 15
27. 36 FALIU Sébastien SAONE MONT D'OR NATURE SEH 02:04:08 6,04 16
28. 94 PONGERARD Kevin ASPTT Toulon la Valette SEH 02:04:48 6,01 17
29. 116WEISLO Frédéric Homme V1H 02:05:40 5,97 6
30. 311 BELIN Mathilde Entente athlétique Grenoble Femme SEF 02:05:40 5,97 1
31. 12 BEL BACCHIR Abdel Embrun Tri Homme V2H 02:07:27 5,88 4
32. 271 MAGRANER Camille cross sport serre chevalier SEH 02:07:33 5,88 18
33. 6 BARBIERA Stephan tourrettes esprit trail Homme V2H 02:09:50 5,78 5
34. 246 GRILLO Michele Atletica Valpellice Homme SEH 02:09:58 5,77 19
35. 97 RAES Hugo Homme SEH 02:10:01 5,77 20
36. 99 RIJKS David Homme SEH 02:10:20 5,75 21
37. 268 LIEUTAUD Philippe S/L CS Serre-Chevalier Homme V2H 02:10:40 5,74 6
38. 78 MERLEAU Nicolas Homme SEH 02:10:49 5,73 22
39. 329 HERZER Guillaume Principauté de pont de cervieres V1H 02:12:10 5,67 7
40. 248 GUIBERT Baptiste ASND Gap Homme SEH 02:12:44 5,65 23
41. 16 BLAIS Thibaut Andaska - Millet Homme SEH 02:13:25 5,62 24
42. 288 NENZI Jacques vtt du garlaban Homme V2H 02:14:06 5,59 7
43. 217 CHAFFARDON André Team Bontaz/ FAC Homme V1H 02:14:21 5,58 8
44. 66 LEROUX Manolo Homme V1H 02:14:30 5,58 9
45. 275 MARGIOTTA Brice CA Veynes Homme SEH 02:14:36 5,57 25
46. 20 CASTAGNETTI Christophe RUN OXYGENE 974 V2H 02:15:09 5,55 8
47. 235 DUHAMEL Guillaume SMUC Homme V1H 02:16:30 5,49 10
48. 216 CESSOU Titouan Homme ESH 02:16:34 5,49 4
49. 272 MAGRANER Jean-Michel OSH Hyères Homme V2H 02:17:29 5,46 9
50. 32 DEQUIER Dominique ASCM Endurance Homme V2H 02:17:40 5,45 10
51. 113 TOMMASI Vincent Nancy Trail Pulsations Homme SEH 02:18:00 5,43 26
52. 53 JEAN Adrien Homme SEH 02:18:48 5,4 27
53. 51 HURSTEL Olivier Homme V2H 02:18:55 5,4 11
54. 25 COLOMBAN Thierry Team Mitsu Homme V1H 02:18:56 5,4 11
55. 75 MARCQ Mathieux Homme SEH 02:18:57 5,4 28
56. 62 LAMBERET Remi Homme V1H 02:19:02 5,39 12
57. 89 PEYRON Jeremy Homme SEH 02:19:13 5,39 29
58. 261 LAGIER Yoann Team Intersport Briançon Homme SEH 02:19:15 5,39 30
59. 325 DERME Alessandra Femme SEF 02:19:27 5,38 2
60. 41 GALLICET Sergio SGE 20.com Homme V3H 02:19:59 5,36 1
61. 59 LACHAIZE Olivier ASPTT la Valette Homme V1H 02:20:08 5,35 13
62. 281 MICHEL Julien Team Intersport Briançon Homme SEH 02:21:16 5,31 31
63. 5 BALMES MOORE Kevin Homme SEH 02:21:58 5,28 32
64. 95 POREE Emmanuel Homme SEH 02:22:00 5,28 33
65. 215 CAUNOIS Sonia Femme V1F 02:22:38 5,26 1
66. 73 MAGNIETTE Lionel FC Barbentane Homme V2H 02:22:52 5,25 12
67. 231 DOGNA Adrien Homme SEH 02:23:20 5,23 34
68. 277 MAUBERT Olivier Homme V2H 02:23:26 5,23 13
69. 79 MEYER Jean Marc SLC Martigues Homme V3H 02:24:15 5,2 2
70. 28 CRAVERO Paolo gli orchi trailers Homme V2H 02:24:36 5,19 14
71. 213 CANTE Pierre Homme SEH 02:24:52 5,18 35
72. 10 BARRIERE Philippe TEAM JCT Homme V2H 02:25:24 5,16 15
73. 67 LETANG Yannick CE CMA CGM Macadam Homme SEH 02:25:27 5,16 36
74. 26 COUSTILLAC Xavier JCT Homme V2H 02:26:10 5,13 16
75. 222 COLLONGE David Homme V1H 02:26:29 5,12 14
76. 27 COUTAZ Pascal CAP Luberon Homme V2H 02:28:01 5,07 17
77. 57 KARSENTY Herve CAP LUBERON Homme V2H 02:28:01 5,07 18
78. 323 PEN Fabrizio Homme V2H 02:28:30 5,05 19
79. 119 GIABARDO Fulvio Homme V2H 02:28:49 5,04 20
80. 257 JOURDAN Celyne Femme V1F 02:29:04 5,03 2
81. 309WAGNER Frantz Hautes-Alpes Trail Nature Homme V1H 02:29:09 5,03 15
82. 21 CAUNOIS Vincent Homme V1H 02:29:14 5,03 16
83. 92 PION Laure ASCM Endurance Femme V2F 02:29:21 5,02 1
84. 65 LEPETIT Vincent CLOC Achères Homme V1H 02:29:52 5 17
85. 118 ZUCCHERINI Brice JCT Homme SEH 02:31:05 4,96 37
86. 19 CARRON Jean ASCM Endurance Homme V3H 02:31:09 4,96 3
87. 210 BONTAZ Rachel Team Bontaz Centre/FAC Femme V1F 02:31:25 4,95 3
88. 115 VOTTERO Mario base running Homme V2H 02:31:27 4,95 21
89. 117WINTZ Frédéric ASPTT Toulon la Valette Homme V2H 02:31:30 4,95 22
90. 8 BARRAL Michel AC Rognonas Homme V3H 02:32:14 4,93 4
91. 245 GERON Franco Team Marathon Homme V2H 02:32:39 4,91 23
92. 101 ROUX Cristelle Team JCT Femme V1F 02:32:58 4,9 4
93. 103 ROUX Pascal Homme V1H 02:34:21 4,86 18
94. 88 PEREIRA David ASAP Homme V1H 02:34:42 4,85 19
95. 105 SENECHAL Pascal Homme V2H 02:34:47 4,85 24
96. 63 LANGEVIN Hervé CLOC Achères Homme V2H 02:35:10 4,83 25
97. 35 FAGOTIN Alex Homme V1H 02:35:35 4,82 20
98. 249 GUILLARD Julien Team Intersport Briançon Homme SEH 02:35:57 4,81 38
99. 274 MALPAS Julie Femme V1F 02:36:13 4,8 5
100. 76 MERLE Julien cs cigogne Homme SEH 02:36:15 4,8 39
101. 225 CURAUT Didier Homme V2H 02:36:50 4,78 26
102. 29 CREUSER Arnaud CLOC Achères Homme V1H 02:37:08 4,77 21
103. 45 GUILLOT Stéphane Saône Mont d'Or nature SEH 02:37:22 4,77 40
104. 11 BASSIVIERE Arnaud Saône Mont d'Or nature V1H 02:37:23 4,77 22
105. 100 RINGEISSEN Jacques Homme V3H 02:38:14 4,74 5
106. 15 BICHON Christian Homme V2H 02:38:26 4,73 27
107. 40 GALASSI Pierluigi Torino triathlon Homme V1H 02:38:59 4,72 23
108. 2 ALEXIS Isabelle Femme V1F 02:39:03 4,72 6
109. 244 GERON Chiara Femme ESF 02:39:24 4,71 1
110. 39 FLAMENT Gilles CCA Rouffach (68) Homme V2H 02:39:37 4,7 28
111. 114 VIEIRA Carlos ASPTT Toulon la Valette Homme V2H 02:39:45 4,69 29
112. 13 BERGER Pascal Homme V1H 02:40:45 4,67 24
113. 286 MUR Ralph Décines Meyzieu athlétisme Homme V3H 02:41:57 4,63 6
114. 64 LAROCHE Vincent CS Serre Chevalier Homme SEH 02:42:04 4,63 41
115. 264 LATRECHE Alex 4ème RCH Gap Homme SEH 02:42:07 4,63 42
116. 48 HENGER Christopthe ASAP Homme V2H 02:42:16 4,62 30
117. 109 TAVERNA Alberto Des amis Homme V2H 02:42:28 4,62 31
118. 289 PALADINI Stephane tourrettes esprit trail Homme V2H 02:42:30 4,62 32
119. 9 BARRIERE Françoise TEAM JCT Femme V2F 02:43:15 4,59 2
120. 326 BERTRAND Nadine cross sport serre chevalier  V3F 02:43:29 4,59 1
121. 312 LE DORAN Stéphane Homme V1H 02:44:35 4,56 25
122. 61 LAGATHU Cyrille Crépy Triathlon Homme V1H 02:44:49 4,55 26
123. 321 LIDOUREN Laurent Homme V1H 02:44:59 4,55 27
124. 111 THIEBLIN Solene Femme SEF 02:45:06 4,54 3
125. 292 QUITTÉ Constance Femme SEF 02:45:07 4,54 4
126. 278 MEKHLOUFI Xavier SMUC Homme V2H 02:45:12 4,54 33
127. 34 DURRIEU Sebastien Asnières Athlétisme Homme SEH 02:45:36 4,53 43
128. 107 SIRI Romain Homme SEH 02:45:52 4,52 44
129. 228 DEBAYLE Jennifer CAF Femme SEF 02:45:54 4,52 5
130. 298 SAVON Guillaume Homme SEH 02:46:50 4,5 45
131. 302 SHEDDEN Ian Fell Runners Association Homme V4H 02:47:09 4,49 1
132. 317 CAOUDAL Fred Trai club Ollioules Homme V2H 02:47:21 4,48 34
133. 236 FALCK Anders Homme SEH 02:47:38 4,47 46
134. 305 SUNDEN Henrik Homme V1H 02:47:44 4,47 28
135. 42 GALLO Daniele GiannoneSport Homme V2H 02:47:56 4,47 35
136. 37 FAURE-JUSTON Laurence Club Barbentane Femme V2F 02:47:57 4,47 3
137. 280 MEUNIER Marie Françoise Femme V3F 02:48:07 4,46 2
138. 242 GEIJER LUNDIN Karin Femme V1F 02:48:19 4,46 7
139. 201 AARTSEN Aurélie Femme V1F 02:48:30 4,45 8
140. 90 PICARD Jean - Marc C.L.O.C.ACHERES Homme V2H 02:48:35 4,45 36
141. 33 DUBOST Arnaud Asnières Sports Athlétisme V2H 02:48:36 4,45 37
142. 23 CHARPENEL Emma SAONE MONT D'OR NATURE SEF 02:48:52 4,44 6
143. 56 JULLIART Alice Saône Mont d'Or nature Femme SEF 02:48:52 4,44 7
144. 260 JUSTAMON Emilie CAP Luberon Femme SEF 02:48:54 4,44 8
145. 106 SIBILLE Diane Femme SEF 02:49:11 4,43 9
146. 206 BARBERO Brune-Lise Femme SEF 02:49:19 4,43 10
147. 253 HUTREL Aline Femme V2F 02:50:15 4,41 4
148. 70 LOISEL Laurent Saône Mont d'Or Nature Homme V2H 02:51:22 4,38 38
149. 224 COUTAZ Frederique CAP Luberon Femme V1F 02:51:48 4,37 9
150. 218 CHAIX Alexandra Aix Athle Provence Femme V2F 02:52:44 4,34 5
151. 221 CLEMENT Sophie 4ème RCH Gap Femme SEF 02:52:45 4,34 11
152. 220 CLASTRIER Michel Homme V3H 02:52:55 4,34 7
153. 204 AMIONE Kévin Homme SEH 02:53:21 4,33 47
154. 279 METAIS Xavier Homme V1H 02:53:21 4,33 29
155. 308 UGHETTO Charlene MARC Femme SEF 02:53:21 4,33 12
156. 331 VOLLAIRE Ariane Femme V1F 02:53:33 4,32 10
157. 330 MURGIA Arnaud Homme V1H 02:54:07 4,31 30
158. 233 DOVETTA Giacomo Triathlon Trapani Asd Homme V1H 02:55:49 4,27 31
159. 307 TRIANDAFILIDES François 4ème RCH Gap Homme SEH 02:56:03 4,26
160. 4 AVEZOU Virginie CLOCA Femme V1F 02:56:26 4,25 11
161. 3 AVEZOU Cyril CLOCA Homme V1H 02:56:26 4,25 32
162. 315 LEFEVRE Chantal Femme V2F 02:57:59 4,21 6
163. 316 BERNARD Philippe Homme V3H 02:57:59 4,21 8
164. 267 LEBON Jonathan Homme SEH 02:58:23 4,2 49
165. 243 GENTA Virginie 4ème RCH Gap Femme SEF 03:03:07 4,1 13
166. 207 BEN MAAD Béchir 4ème RCH GAP Homme V1H 03:03:07 4,1 33
167. 290 PATROUILLAULT Stéphane Homme V1H 03:03:07 4,1 34
168. 208 BERGERON Thomas Homme SEH 03:03:11 4,09 50
169. 250 HEMMER Claude CS SERRE CHEVALIER  V3H 03:03:13 4,09 9
170. 227 DE PALMA Julie Femme V1F 03:03:18 4,09 12
171. 303 SLIMAN Jacques Briançon Nature co Homme V4H 03:03:46 4,08 2
172. 31 DECKER Laurence Femme V1F 03:04:13 4,07 13
173. 262 LAI Anthony Courir à beaucaire Homme SEH 03:04:27 4,07 51
174. 241 GAYRAUD Isabelle Femme SEF 03:04:57 4,06 14
175. 313 CORVAISIER Isabelle Femme V2F 03:05:11 4,05 7
176. 310 GARCIN Romane Femme CAF 03:06:14 4,03 1
177. 226 DAEMS Sophie Femme SEF 03:07:59 3,99 15
178. 54 JOLIVET Aude AR Sentier Femme SEF 03:08:16 3,98 16
179. 74 MAHFOUZ Aurelie Femme SEF 03:08:17 3,98 17
180. 287 MUSSO Elisa Podistica costigliole Femme V2F 03:11:36 3,91 8
181. 82 MOREL Bruno Homme V2H 03:11:49 3,91 39
182. 81 MOREL Arthur Homme SEH 03:11:49 3,91 52
183. 284 MOREL Chantal Femme V2F 03:11:49 3,91 9
184. 285 MOREL Patrick Homme V1H 03:11:49 3,91 35
185. 1 ALESSI Joseph Ales Triathlon Homme V2H 03:14:19 3,86 40

Photos ©Agence web Net-Rezo

 
Coup de coeur
Accessoires
EcouteursOne Plus Bullets Wireless

Voilà des écouteurs Bluetooth qui s’enroulent autour du cou et qui ont la particularité, d’une part...

+ plus de détail

Shopping
Hors Série EntraînementSpécial Programmes

Programmez votre progression ! A vos plans, prêts, partez ! Les programmes que no...

+ plus de détail

Vidéo du mois
Teaser Grande Trace Dévoluy Eté
+ Afficher toutes les vidéos
+ Proposer une vidéo

VOTRE VIDEO

Nom

Prénom

E-mail

Téléphone

Titre de la vidéo

Lien Youtube de la vidéo

Publicité | Qui sommes nous ? | Contact | Flux RSS | Copyright 2011 Administration