À retenir


Les inscriptions sont indéniablement l’un des temps forts de chaque nouvelle édition de l’UTMB®. L’engouement autour des courses est tel que l’organisation de l’UTMB® a instauré depuis 2008 des conditions d’inscription régies par un système de points de qualification et par un tirage au sort. Pour les coureurs tirés au sort, ce moment marque le début de l’aventure.

https://www.youtube.com/embed/wkVIAQEa6Os

Le 9 janvier à 10h, 32 000 coureurs attendaient impatiemment la publication des résultats sur le site de l’UTMB®. Une affluence importante qui porte la fréquentation de la plateforme digitale à 54 000 visiteurs uniques pour cette journée.

Cette année, pour chacune des courses malgré les points qualificatifs, le tirage au sort a été très sévère :

  • UTMB® moins d’une chance sur six d’être tiré au sort (complète à 415% – 9 546 demandes)
  • CCC® moins d’une chance sur cinq d’être tiré au sort (complète à 522% – 9 922 demandes)
  • TDS® il y avait 8 chance sur 10 d’être tiré au sort (complète à 158% – 2 529 demandes)
  • OCC moins d’une chance sur huit d’être tiré au sort (complète à 724% – 8 685 demandes)
  • PTL® sélection sur dossier (complète à 156% – 468 demandes)
  • MCC complète à 84% – 837 demandes, il est donc encore possible de s’inscrire pour les bénévoles, les coureurs locaux, les partenaires et les membres de l’organisation
  • YCC complète à 59% – 178 demandes, il est donc encore possible de s’inscrire pour cette course dédiée aux juniors.

Soit 32 169 demandes d’inscription contre 25 678 en 2019

La barre des 100 nations franchie


Afrique du Sud – Albanie – Algérie – Allemagne – Andorre – Angleterre – Arabie saoudite – Argentine – Arménie – Australie – Autriche – Bangladesh – Belgique – Bénin – Biélorussie – Bolivie – Bosnie-Herzégovine – Botswana – Brésil – Brunei – Bulgarie – Cambodge – Canada – Chili – Chine – Chypre – Colombie – Corée du Sud – Costa Rica – Croatie – Danemark – Ecosse – Egypte – Emirats arabes unis – Equateur – Espagne – Estonie – Etats-Unis – Finlande – France – Gabon – Gambie – Ghana – Grèce – Guatemala – Hong Kong – Hongrie – Inde – Indonésie – Iran – Irlande – Irlande du Nord – Islande – Israël – Italie – Japon – Kazakhstan – Kosovo – Koweït – Lettonie – Liban – Lituanie – Luxembourg – Macao – Macédoine – Malaisie – Malte – Maroc – Maurice – Mexique – Moldavie – Monaco – Monténégro – Namibie – Népal – Nicaragua – Niger – Norvège – Nouvelle-Zélande – Oman – Panama – Paraguay – Pays-Bas – Pays de Galles – Pakistan – Pérou – Philippines – Pologne – Porto Rico – Portugal – Qatar – République dominicaine – République tchèque – Roumanie – Russie – Rwanda – Saint Marin – Salvador – Serbie – Singapour – Slovaquie – Slovénie – Suède – Suisse – Swaziland – Taïwan – Tanzanie – Thaïlande – Tunisie – Turquie – Ukraine – Uruguay – Venezuela – Viêt Nam – Zimbabwe

Les 20 délégations les mieux représentées


  1. France 4110 coureurs
  2. Espagne 810 coureurs
  3. Italie 683 coureurs
  4. Royaume-Uni 595 coureurs
  5. Chine 379 coureurs
  6. Etats-Unis 323 coureurs
  7. Japon 317 coureurs
  8. Suisse 263 coureurs
  9. Belgique 261 coureurs
  10. Pologne 247 coureurs
  1. Portugal 189 coureurs
  2. Hong Kong 162 coureurs
  3. Allemagne 141 coureurs
  4. Argentine 116 coureurs
  5. Canada 107 coureurs
  6. Brésil 93 coureurs
  7. Russie 87 coureurs
  8. Suède 85 coureurs
  9. Australie 73 coureurs
  10. Pays-Bas 68 coureurs

Méthode du tirage au sort :
Compte tenu du nombre de demandes d’inscription, le tirage au sort est fait informatiquement. Il est réalisé nation par nation et course par course. 

Plateau élites 2020


TOP 20
selon leur indice de performance ITRA

Toutes courses confondues


  1. Jim Walmsley
    UTMB® – 951* – US
  2. Pau Capell
    UTMB® – 927* – ES
  3. François D’Haene
    UTMB® – 919* – FR
  4. Dmitry Mityaev
    TDS® – 912* – RS
  5. Luis Alberto Hernando
    CCC® – 910* – ES
  6. Ruy Ueda
    OCC – 910* – JP
  7. Oriol Cardona Coll
    OCC – 910 – ES
  8. Timothy Freriks
    UTMB® – 907* – US
  9. Xavier Thévenard
    UTMB® – 905* – FR
  10. Tim Tollefson
    UTMB® – 903* – US
  11. Nicolas Martin
    CCC® – 901* – FR
  12. Dylan Bowman
    CCC® – 901* – US
  13. Thomas Evans
    TDS® – 900* – UK
  14. Thibaut Garrivier
    CCC® – 898* – FR
  15. Petter Engdhal
    OCC – 895* – SW
  16. Erenjia Jia
    OCC – 895* – CN
  17. Jiasheng Shen
    CCC® – 895* – CN
  18. Andreu Simon Aymerich
    CCC® – 895* – ES
  19. Pablo Villa Gonzáles
    UTMB® – 894* – ES
  20. Patrick Reagan
    CCC® – 893* – US
  1. Courtney Dauwalter
    UTMB® – 806* – US
  2. Ruth Charlotte Croft
    OCC – 803* – NZ
  3. Mia Yao
    UTMB® – 791* – CN
  4. Camille Herron
    UTMB® – 788* – US
  5. Ragna Debats
    UTMB® – 787* – ES
  6. Sheila Avilés Castaño
    CCC® – 787* – ES
  7. Mimmi Kotka
    UTMB® – 786* – SW
  8. Azara García de los Salmones
    UTMB® – 786* – ES
  9. Yiou Wang
    CCC® – 774* – US
  10. Lucinda Bartholomew
    UTMB® – 767* – AS
  11. Rachel Drake
    TDS® – 767* – US
  12. Eli Gordon Rodriguez
    CCC® – 766* – ES
  13. Beth Pascall
    UTMB® – 766* – UK
  14. Maite Maiora Elizondo
    UTMB® – 762* – ES
  15. Sarah Vieuille
    CCC® – 762* – FR
  16. Brittany Peterson
    UTMB® – 762* – US
  17. Audrey Tanguy
    UTMB® – 761* – FR
  18. Yangchun u
    OCC – 758* – CN
  19. Amanda Basham
    OCC – 758* – US
  20. Anna-Mae Flynn
    OCC – 755* – US

Sans oublier :

  • Cristofer Clemente Mora – CCC® – 891* – ES
  • Ruy Ueda – OCC – 880* – JP
  • Min Qi – UTMB® – 890* – CN
  • Longfei Yan – CCC® – 889 – CN
  • Marcin Swierc – UTMB® – 886* – PL
  • Anne Champagne – CCC® – 755* – FR
  • Anne-Lise Rousset Seguret – TDS® – 754* – FR
  • Camille Bruyas – UTMB® – 753* – FR
  • Kathrin Götz – UTMB® – 750* – CH
  • Stephanie Howe – UTMB® – 750* – US
0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *